Обзор нетбука &8212; ASUS Eee PC 1018P

Обзор нетбука — ASUS Eee PC 1018P

asus eee pc 1018p

Спустя четыре года после появления «нетбуков» как класса устройств, они успели в значительной мере измениться. Изначальная простота - теперь пережиток прошлого. Наиболее заметные перемены произошли в дизайне экстерьера - современные нетбуки выглядят намного наряднее своих предшественников. Однако вернемся в реальность, многие сейчас уже привыкли к глянцевым корпусам лэптопов и смирились с их склонностью к быстрому появлению царапин и маркостью. Кто бы мог представить, что во времена засилья глянца, компания ASUS выпустит нетбук в матовом металлическом корпусе? Однако это произошло - встречаем ASUS Eee PC 1018P.

Внешний вид и эргономика

В оформлении нетбука использовалось два типа материалов, крышка и поверхность под запястья - выполнены из алюминия, остальные элементы - из фактурного пластика. Интересно то, что объемный узор на днище и рамке вокруг дисплея - совершенно разный. Новинка поставляется в двух вариантах оформления - черном и белом. При этом в обоих случаях, основной цвет экстерьера - удачно разбавлен серебристыми кнопками переключения режимов и включения нетбука, расположенными в верхней части рабочей панели.

Устройство выполнено в действительно легком и тонком корпусе, его вес - лишь немногим больше одного килограмма, а толщина - не превышает 22 мм, чего удалось добиться - применив ряд технологических хитростей. Например, плоская аккумуляторная батарея - не выступает за пределы днища, а широкий сетевой LAN-разъем - частично прикрыт заглушкой. Аудиосистема, а также две панели индикаторов - расположились на шарнире крышки, который практически полностью углублен в корпус нетбука.

asus eee pc 1018p

Металлические поверхности хоть и прочнее пластика, однако, отпечатки пальцев на них видны - ничуть не меньше. Продуманная конструкция крепления 10-дюймового экрана с глянцевым покрытием, допускает раскрытие крышки - на весьма широкий угол, что позволяет комфортно работать с нетбуком - даже на коленях. Яркость подсветки дисплея можно изменить в пределах - от 25 до 155 кд/м2, встроенная web-камера снабжена - защитной шторкой. А вот крепления резиновых ножек, которые предотвращают соприкосновения экрана с другими частями устройства - не внушают особого доверия. В данной модели используется клавиатура островного типа, клавиши которой - не слишком велики, что потребует некоторого времени на привыкание к ней. При наборе текста, заметна деформация корпуса в дальней части рабочей области. Площадь тачпада - достаточная для комфортной работы с ним, однако его кнопки - чересчур тугие. Отметим также - излишне яркий LED-индикатор включения нетбука, который при недостаточном освещении - сильно отвлекает от работы.

Функциональность

Нетбук выгодно выделяется среди множества аналогичных продуктов - свежей версией процессора Atom, а также поддержкой новейших интерфейсов - USB 3.0 и Bluetooth 3.0. Благодаря более быстрому процессору - Intel Atom N475 с тактовой частотой 1.86 ГГц, интегрированному видеоадаптеру - Intel GMA 3150, а также двум гигабайтам оперативной памяти DDR3, производительность данной модели - выше, чем у большинства конкурентов. Однако, несмотря на свою мощность, автономность устройства - радует весьма неплохими показателями. В режиме максимальной нагрузки аппарат проработал порядка - четырех часов, а в режиме чтения - почти шесть часов.

И наконец, несколько слов о расположении разъемов. На левой боковине находятся: VGA-порт (D-Sub), порт USB 2.0, а также решетка вентиляции. На противоположной стороне размещены: гнездо для зарядки, сетевой LAN-разъем, два порта USB 3.0, аудио-выходы, а также - картридер. В правом нижнем углы рабочей поверхности имеется гнездо, в которое может опционально устанавливаться сканер отпечатков пальцев.

Выводы

ASUS Eee PC 1018P - тонкий и легкий нетбук, отличительной чертой которого является - металлическая отделка корпуса. К его достоинствам, также можно отнести - новый более быстрый процессор, а к недостаткам - некоторые нюансы эргономики и достаточно высокую стоимость.

Советуем к прочтению:

Sniper Elite: Nazi Zombie Army 2 готов к релизу

Огромный дисплей-стена от Samsung Electronics Corporation

Программа распознавания лица и движений глаз предохранит данные на экране компьютера

Компания Google приобрела BumpTop - трехмерный менеджер рабочего пространства