Обзор нетбука &8212; HP Mini 5103

На протяжении довольно долгого времени нетбуки комплектовались преимущественно одноядерными процессорами - Intel Atom, но времена меняются, и становится совершенно ясно, что они - не могут обеспечивать необходимый уровень быстродействия устройств. Сегодня перед нами нетбук - HP Mini 5103, использующий двухъядерный чип - Intel Atom N550 работающий с частотой 1.5 ГГц. В данной модели сохранены все достоинства предшественника, в том числе - сенсорный экран и металлический корпус.

hp mini 5103

Краткие технические данные:

- Дисплей: 10.1 дюймов (сенсорный)
- Графика: Intel GMA 3150 (256 Мб)
- Процессор: Intel Atom N550 / 1.5 ГГц
- Оперативная память: 1 Гб
- Жесткий диск: 250 Гб

Внешний вид и эргономика

С точки зрения внешнего вида - изменений практически нету, изменился только цвет оформления, рабочая панель и крышка теперь не черные - а темно коричневые. Конструкция корпуса и материалы его исполнения - остались прежними: крышка накрыта пластиной из анодированного алюминия, а рабочая панель и днище - выполнены из приятного soft-touch пластика. Как и раньше, немного удивляет количество непрактичных глянцевых поверхностей в бизнес модели, например: окантовка матрицы, часть боковин, подложка клавиатуры и даже сенсорная поверхность тачпада.

Побывавшая у нас конфигурация нетбука была укомплектована 6-ячеечным аккумулятором емкостью - 66 ватт/час, оснащенным также 4-сегментным индикатором степени заряда. Интересно, что один из двух фиксаторов батареи служит и для доступа к слоту оперативной памяти. Усиленный аккумулятор - заметно выступает за пределы днища, и доводит вес устройства до значения в - 1.35 кг, что на - 150 грамм больше стандартного значения.

Набор разъемов и схема их расположения - типичны. На левой боковине размещены: гнездо для зарядки, видеовыход D-Sub (VGA), решетка вентиляции, а также два USB-порта. На правой боковине расположены: сетевой LAN-разъем, еще один USB-порт, два аудио-выхода и картридер. На фронтальную грань вынесены: различные индикаторы, акустика, и очень тугой ползунок отключения беспроводных сетей. Также, нужно сказать, что идея отделать часть боковин глянцем - не слишком удачная, хоть и смотрятся они неплохо, но достаточно быстро покрываются царапинами.

hp mini 5103

Функциональность

Различные конфигурации HP Mini 5103 стоят - от 500 до 700 долларов, что весьма солидно по меркам нетбуков такого класса. Чем, помимо стильного металлического корпуса обусловлена такая стоимость? Представленная в данном обзоре модель оснащена сравнительно быстрым 2-ядерным процессором - Atom N550 с рабочей частотой 1.5 ГГц, 1 Гб ОЗУ памяти, а также жестким диском объемом - 250 Гб. При этом полностью раскрыться потенциалу донной связки мешает - всего один (недостающий) гигабайт ОЗУ. Недостаток памяти ощутим, в первую очередь - при активном web-серфинге. К уровню автономности устройства - нет никаких претензий, ее показатель составляет почти - 5.5 часов в режиме максимальной нагрузки, а также - восемь часов в режиме чтения, что позволят работать без подзарядки - полный рабочий день.

Дисплей с диагональю десять дюймов и разрешением 1024 x 600 пикселей - обладает небольшими углами обзора, что в общем то - типично для технологии TN, а также стандартным диапазоном яркости - от 5 до 130 кд/м2. Основной особенностью экрана данного ноутбука является, конечно же, емкостный сенсорный слой имеющий поддержку - multi-touch. Особой необходимости в этой опции для устройства, не имеющего возможности трансформирования в планшетный режим - нету, более того, дополнительный слой сенсора - немного портит картинку.

Основные претензии во время эксплуатации возникли к чрезмерной маркости глянцевых поверхностей (особенно отличился тачпад), а также к недостаточному углу наклона дисплея. Понравились: отличная жесткость корпуса, островная клавиатура с хорошей раскладкой и широкими промежутками между клавишами, а также удобное при транспортировке - днище из soft-touch пластика.

Выводы

HP Mini 5103 - привлекательный нетбук бизнес класса, построенный на современной аппаратной платформе. Наличие таких опций как - усиленная батарея и сенсорный экран, делают его - достаточно интересной покупкой для тех, кто готов заплатить за нетбук - около 500 долларов.

Советуем к прочтению:

Новые слухи об анонсе умных наручных часов Google

Очередной персональный компьютер от PC Koubou

Zotac анонсировал два новых мини-ПК

Особенности выбора Wi-Fi роутера